中国首选投资工业园区|产业园区信息发布交流平台

登录 | 免费注册 | 广告服务 | 关于我们 | 帮助 | 收藏本站

全国客服热线:
020-29800777

您的当前位置:捷径网 > 产业地产资讯 > 厂房知识 >

资讯详情

租入厂房的加层改建支出可否税前扣除

时间:2011-06-11 00:00   来源:转载   作者:   浏览数:

  问题】 
  
企业对租入的厂房进行加层改建,发生的改建支出可否在税前扣除?

    【解答】

    《企业所得税法》第十三条规定,在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:……(二)租入固定资产的改建支出;

    《企业所得税法实施条例》第六十八条规定,企业所得税法第十三条第(一)项和第(二)项所称固定资产的改建支出,是指改变房屋或者建筑物结构、延长使用年限等发生的支出。

    企业所得税法第十三条第(一)项规定的支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销;第(二)项规定的支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。

    改建的固定资产延长使用年限的,除企业所得税法第十三条第(一)项和第(二)项规定外,应当适当延长折旧年限。

    根据上述规定,对租入的出租厂房发生的改建支出,应作为长期待摊费用,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。  

分享到:

相关阅读

关于捷径网 | 公司简介 | 人才招聘 | 免责声明 | 友情链接申请 | 联系我们 |

客服热线:020-29800777 传真:020-31077756 投诉与建议:020-29800777  粤ICP备14009802号 

Copyright© 2000-2011 ® All rights reserved. 捷径网® 版权所有

工业地产营销、工业园区招商、厂房出租 、写字楼出租第一门户网——园区捷径网

如果您没找到合适的厂房,您还可以:

1、免费发布厂房求租信息 立即发布

2、致电捷径招商客服,享受专业服务(免费)

在线客服:

捷径来帮您

客服热线:

020-29800777